КРАЕВЕДЕНИЕ

Дата: 16 мая 2016 в 12:00, Обновлено 10 мая в 20:47

РАЙОННЫЙ СЛЕТ ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ.

29 апреля 2017 г., на базе ДЦТЭК « Криница», состоялся  районный краеведческий слет «Могилев в 16 -18 вв», посвященный 750 летию Могилева. В слете приняли участие 22 команды. Участники слета должны были показать знание истории своего города, преодолев следующие станции: « Магдебургское право», « Символы независимости города: магистрат, ратуша, гербы», « Развитие торговли и ремесла», «Городские восстания», «Могилевский замок и оборонительные сооружения», «Топонимические знаки». В слете приняла участие и команда ГУО « УПК ЯССШ №44 г. Могилева», в составе: Уколова Станислава, Бычкова Дениса, Исаковой Кристины, Хлиманцовой Веры, Рубановой Анастасии, Никифоровой Камиллы. Руководитель команды – Шакуро Л.Н. Команда показала хорошую подготовку и достойно выступив, заняла 2 место.  Поздравляем!!!

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ СЕМИНАР

13-15 Марта 2017г в г. Орша, на базе гимназии №2, проходил республиканский семинар для учителей истории и обществоведения. Тема семинара: « Формирование ключевых компетенций учащихся через организацию краеведческой учебно - исследовательской деятельности». Участники посетили СШ №3 г. Орши, гимназию г. Барани, среднюю школу в Смольянах , ознакомились с музейными экспозициями этих учебных заведений, посетили  исторические и памятные места  Оршанского района.   В работе семинара принял участие - Шакуро Л.Н.

Краеведческая районная олимпиада «Могилев в глубине веков»

18.02.17 г на базе СШ №13 проходила краеведческая районная олимпиада, в которой приняли участие 18 команд Октябрьского района г. Могилева. Команда нашей школы, в составе: Никифоровой Камиллы, Рубановой Анастасии, Журко Алины, Хлиманцовой Веры, Данилюк Альбины, Шакуро Л.Н. - заняла 3 место. Поздравляем!

«КОНКУРС « КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КВЕСТ» 26 сентября 2015г в Могилеве проводился районный заочный фотоконкурс «Краеведческий квест». В нем принимали участие учащиеся школ Октябрьского района, не менее 6 человек от каждого учреждения. Район проведения был определен террито- рией центральной части города( площадь Славы, площадь Ленина, ул.Первомайская, К.Маркса). Задание состояло из 12 пронумерованных  фотографий (памятники истории и  архитектуры) Задание было отправлено на электронные адреса школ в 9.00 26.09.15г.  Участникам необходимо было определить объект, прибыть к его месту нахождения, сфотографироваться командой на фоне объекта, в том же ракурсе, что и высланная фотография. При проведении конкурса учитывалось правильное определение исторического объекта, скорость его нахождения, а также краткая историческая справка о нем. Команда ГУО «УПК ясли-сад-средняя школа №44 г.Могилева» также приняла участие в этом конкурсе. Состав команды: Бибкин А, Фомина К, Якушева Е, Климова К, Хомякова А, Климашова А, Безноскова В, Жолудева Д, Исакова К, Бирюлина Л, Карабаева А). Руководитель команды – Шакуро Л.Н. Команда школы успешно справилась с заданием и достойно выступила в этом интересном конкурсе.